Играет гармошка

ИЗВЕКОВА Людмила

Играет гармошка

231

10:47, 17 октября 2014г

Размышляет человек пожилой: не успел оглянуться, а уже почти прожит отпущенный век.

Как долго тянется время, думаем мы, ожидая ответа на важный вопрос. Вся жизнь, если взглянуть на годы минувшие со стороны, как гармошка – растягиваются меха времени и сжимаются. И у каждого выходит своя мелодия, только ему одному знакомы её переливы.

Однако есть и роднящие каждого из нас моменты, их и объяснять не надо. Прочувствованы. Пропущены сквозь сердце. Может, потому достаточно сказать: первая любовь. Или рождение ребенка. Сразу всё ясно и понятно, что это такое. А победа над самим собой? Признайтесь, было? Преодолевали свою лень, робость, трусость, зазнайство, а может, и вредные привычки. Да, что самое, пожалуй, сложное – преодоление самого себя. Кто победил либо не смог этого сделать знает, о чём речь.

Почему человек решил обливаться ледяной водой,  купаться в проруби, учится ходить босиком по снегу или стеклу? Себя испытывает? А может статься, если вникнуть, чтобы преодолеть горе, боль душевную и острую,  растянуть или сжать ту самую гармошку, поменять ход времени. Всё в наших руках. Напишите, как вы преодолевали себя. Ждём.

Фоторепортаж