И у нас найдутся деревья-старожилы

ИЗВЕКОВА Людмила

И у нас найдутся деревья-старожилы

279

10:19, 29 января 2016г

Вспоминаю старинные дубы в Коломенском.

Ощущение незабываемое. Люди, которые стояли рядом, признавались, что и с ними происходило нечто невероятное. Будто звенит невидимая струна в душе, возникает осязаемая связь с далёкой стариной, историей России. Эти деревья – ровесники Куликовской битвы, свидетели царствования Великого Петра.

Да, во многих местах есть такие долгожители. Царь-дуб – восьмисотлетний страж Беловежской Пущи, дубы – ровесники Санкт-Петербурга, посаженные Петром I на Сенатской площади, на Каменном острове. Список деревьев – современников важных событий человеческой цивилизации – можно долго продолжать. Меня всегда восхищали феномены, которые переступают возрастной порог. Они обладают мощной позитивной силой, впрочем, конечно, как и люди-долгожители.

Недавно узнала о том, что в Оренбурге составлен реестр уникальных старовозрастных деревьев, произрастающих на территории города. Здорово!

За внушительным возрастом отдельных деревьев стоят порой незабываемые исторические события. Благородная цель – продлить жизнь столь важным памятникам природы.

А как у нас? Звоню в Главное управление природных ресурсов и экологии. Знатоку и исследователю природы, известному энтузиасту экологического просвещения Илье Дудину. Он обрадовал: конечно, есть! И немало. В начале 2016 года край стал одним из первых регионов, где во все документы лесопользования включен раздел по сохранению биоразнообразия. В лесохозяйственных регламентах сделан особый акцент на деревья-старожилы, названные ключевыми биотопами.

И появилась надежда: у нас непременно найдутся уникальные экземпляры, каких нигде нет. К ним со временем проложат туристические тропы, и появится новая мода – приезжать в наш край, чтобы подзарядиться жизненной силой от деревьев-патриархов.

Фоторепортаж
Блоги