Грязные. Шумные. Твои

КУПЧИНСКИЙ Олег

Грязные. Шумные. Твои

2854

18:55, 02 июля 2014г

Каждое утро у меня похищают время. Как пишут в полицейских сводках-открыто, организованной группой и по предварительному сговору.

Ровно в полседьмого во двор с адским грохотом подъезжает мусоровоз и с натужным воем начинает свои манипуляции с контейнером. А поскольку летом окна открыты, кажется, что это чуть ли не тебя самого не просто лишают сна, но и грузят в этот контейнер и готовы отправить на помойку.

Каждое утро у меня похищают время. Как пишут в полицейских сводках-открыто, организованной группой и по предварительному сговору. Ровно в полседьмого во двор с адским грохотом подъезжает мусоровоз и с натужным воем начинает свои манипуляции с контейнером. А поскольку летом окна открыты, кажется, что это чуть ли не тебя самого не просто лишают сна, но и грузят в этот контейнер и готовы отправить на помойку. Из ржавого бака течет какая-то отвратительная жидкость. При подъеме обязательно вывалится стеклянная банка и разлетится на сотни осколков. Мусорный терминатор ведет себя по-свински, оставляя кучи вокруг. Дворник придет через часок, а до этого времени площадка у подъезда будет «радовать» глаз!
Каждое утро я (да и многие земляки)  лишаюсь получаса сна и начинаю  задавать себе наивные вопросы.
Почему эти машины такие старые и шумные? Почему они приезжают рано утром, а не днем,когда все на работе? Почему их персонал столь неаккуратен? Почему дворник, выкатив контейнер,уходит на полтора часа, когда двор превращается в помойку? Почему нельзя оборудовать-площадку где-нибудь в стороне и не поставить наконец несколько закрытых современных контейнеров для раздельных видов мусора, как где-нибудь в Европах, да и у нас частенько? 
Забросил тему для обсуждения в Интернет. Комментаторы активно включились. Итог:  мол, новые мусоровозы шумят не меньше старых, да и новых, кстати, куда больше. Рано утром приезжают (а выяснилось, что у многих под окнами гудят и в шесть, и даже в полпятого!), потому что в это время дороги свободны от   пробок, да и таков согласованный  график. Но его ведь можно и пересмотреть. И мусор могут забирать хоть днем, хоть вечером. Была бы воля жильцов. В конце концов, не мы для них, а они – для нас.   Вопрос с дворником также должна решать управляющая компания или правление кооператива, чтобы он появлялся  аккурат к моменту приезда машины и быстренько убирал у подъезда. Народ делился своим опытом решения этого вопроса, нюансами дебатов с соседями. 
По раздельному мусору –за последние два  года три организации  пытались это дело в краевом центре  внедрить. И, кроме прочего,  столкнулись с занятной проблемой: ушлые товарищи  воруют отсортированный сознательными жильцами мусор и сдают его (бумагу и пластик). Таким образом, мусорные конторы в прогаре, — а оно им надо?
 
Ну так что получается –  если многие вопросы решаются не сразу, то  хотя бы договориться, чтобы нас не будил спозаранку гудящий  «терминатор» — это в наших руках. К чему это я? А к тому, что можно бесконечно жаловаться или зубоскалить по поводу тех же косных коммунальщиков. А можно взять и всем миром (домом, подъездом) что-то решить. Чтобы хотя бы по утрам под окном не гудело.
Кстати,  в июле  ГРАФФИТИСТЫ РАСКРАСЯТ МУСОРОВОЗЫ. Уникальное творческое сражение  состоится в Барнауле в июле в парке культуры и отдыха Центрального района. Организаторы считают:  раз мусоровозы нельзя сделать менее шумными – можно попытаться путем рестайлинга  сделать их хотя бы более привлекательными.

Фоторепортаж