Грязная история

ПОПОВА Тамара

Грязная история

214

08:20, 02 августа 2017г

Нынешнее дождливое лето вполне однозначно разделило людей за рулем на водителей и автохамов.

Перед огромными лужами все равны. Но только один едет осторожненько, чтобы не обрызгать людей, стоящих на переходе, а другой еще и газанет нарочно, для пущего спецэффекта грязного душа.

Пешеход уже знает: чтобы не попасть под фонтан, создаваемый легковым авто, достаточно отпрыгнуть на полметра. Но увернуться от автобуса (большегруза) и остаться при этом сухим без хорошей спортивной подготовки вряд ли получится. Да и не всегда есть пространство для маневра. Грязным потоком достанет, если даже вжаться в угол остановочного павильона. А еще есть такая закономерность, вы не замечали? Озера образуются после дождей как раз там, где нога должна ступить на «зебру».

С Виктором и его трехлетней дочкой Лизаветой мы познакомились именно при таких обстоятельствах. Папа вел малышку на детский праздник. Нарядная девочка в розовом гордо несла в подарок другу набор LEGO. Мы вместе дожидались зеленого на переходе, как вдруг… Он не просто летел наперерез взрослым и детям. Он заранее специально разогнался, видимо, чтобы позабавить мадемуазель, сидящую рядом с ним. Ему удалось. Волной грязи накрыло всех. Поразила реакция Виктора. В мгновение ока он подхватил с земли камень поувесистее и запустил вдогонку автохаму. Попал, судя по звуку. Испачканная с ног до головы Лиза плакала. Двое парней-свидетелей решили остаться поддержать Виктора на случай, если водитель вернется с разборками. Но скрылся автохам,  трусоват оказался.

Конечно, были безнадежно испорчены и настроение, и праздник у девочки. Импульсивный поступок ее папы, говоря языком права, подпадает под статью о мелком хулиганстве. Но как тогда назвать действия водителя? Оказывается, это та же ст.20.1 Кодекса административных правонарушений РФ. И привлечь его можно, хотя и сложно. Нужны свидетельства, фото, вещдоки. Хотя бы счет из химчистки, куда вы вынуждены были сдать свой новый костюм. Пусть небольшая, но есть надежда на компенсацию ущерба. А если из-за грязной воды с асфальта, попавшей в глаза, вы угодили на больничный, стоит попытаться доказать факт причинения вреда здоровью, разумеется, справками из медучреждения.

Проблема только в том, что никто из нас, даже пострадав от такого вида хамства, не пойдет ничего доказывать. Одежду выстираем, глаза вылечим да и забудем о «незначительном» эпизоде. А хам на дороге останется. И кто знает, кого он подкараулит завтра – пенсионера с кардиостимулятором, мамочку с коляской или...

Говорят, нельзя желать ничего плохого вслед. Потому что не нами и не в этом мире совершается возмездие. Дай бог, чтобы это было так. Ведь должен же ответить взрослый дядя за рулем за слезы маленькой Лизы.

Фоторепортаж