Гибкие, как лианы?

ИЗВЕКОВА Людмила

Гибкие, как лианы?

235

09:57, 28 августа 2015г

Мы, женщины, очень даже неравнодушны к вьющимся растениям.

Это особенно заметно к осени. Увидишь, что до крыши взобрался девичий виноград или лимонник китайский заполыхал красным и жёлтым – остановишься, дрогнет что-то в груди. Почему-то о жизни начинаешь размышлять, вздыхать, а то и слезу обронишь.

Как-то несколько лет тому назад увидела самую зимостойкую лиану, которая называется кирказон маньчжурский, есть такое растение в нашем дендрарии. Редкая лиана, занесена в Красную книгу, учёные говорят, зимостойкость высокая.

Рассматривала лиану и думала: надо же, какая сила, как за жизнь цепляется. И подумалось, что, наверное, наши женщины – как лианы. В жизни нам необходимы и гибкость в отношениях с людьми, и стойкость характера, чтобы справиться со всеми невзгодами. Как этого достигнуть? А вокруг тебя столько людей, с которых пример брать, чей жизненный опыт учесть. Но вот ведь какая странность: казалось бы, пример тот перед глазами, подмечай, узнавай, как справляется с трудностями. Почему-то не получается, сетует читательница «АП». Только ли у неё?

Наверное, тогда поймёшь, когда самой придётся оказаться в сложном положении. Пережить, перенести тяготы, как та лиана сибирскую зиму.

Фоторепортаж