Эй, не стойте слишком близко!

ИЗВЕКОВА Людмила

Эй, не стойте слишком близко!

287

12:02, 15 апреля 2016г

Похоже, что мы продолжаем жить под знаком Тигра.

Тигр Амур и козёл Тимур из сафари-парка вошли в семейный круг многих из нас. «Интересуемся, расширяем свои знания о повадках животных», – откликаются читатели «Алтайской правды».

Они говорят, знаем, что сегодня в России спасают тигров. Становишься счастливее от этого, а ещё когда узнаёшь, что тигрица в Приморье теперь носит спутниковый ошейник, – вот это да! И шокирует информация о каждом случае, произошедшем с дикими зверями. Амурский тигр, занесенный в Красную книгу, выскочил на трассу перед автомобилем в Приморье, но успел остановиться. Браконьеры подняли руку на тигрёнка…

Информация о том, что тигр в Барнаульском зоопарке напал на тринадцатилетнюю девочку, озадачила. Всё встало на свои места, когда стали известны подробности. Несовершеннолетние поздно вечером самовольно проникли на территорию закрытого для посетителей зоопарка. Одна из них перелезла через защитный барьер. Тигр высунул лапы из клетки и схватил девочку за ноги. Она госпитализирована.

Постоянно нас предостерегает природа, напоминают своим поведением животные. И поэты. Не одно поколение выросло на стихотворениях Маршака. Самуил Маршак оставил эти строки:

Эй, не стойте слишком близко –
Я тигрёнок, а не киска!

Как говорят исследователи, в 1935 году автор убрал предыдущие строки: «Беспокоят, пристают, /В клетку зонтики суют». Мудрый поэт оставил самую соль. С тех пор прошло почти 80 лет. Что с нами происходит?

Фоторепортаж