Это наш день!

ТЕПЛЯКОВА Наталья

Это наш день!

270

16:09, 13 марта 2015г

15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей. А вы знаете свои права?

Все мы – покупатели и потребители. Разве может современный человек обойтись без сферы услуг! Магазинов, столовых, химчисток, парикмахерских, заправок, ателье… – этот список бесконечный.

Но вот отношения продавцов и покупателей частенько складываются не просто. Хотя, казалось бы, должна быть взаимная любовь –
не прожить нам друг без друга. Кто прав, кто виноват – вечный вопрос. Но еще в конце XIX века ответ на него нашел американский миллионер Маршалл Филд, это он сделал девизом своих магазинов фразу, которая стала крылатой: «Клиент всегда прав!»

Филд взял за основу уважение к покупателю. Своим продавцам он запрещал навязывать товар, перехваливать. Клиент имел право без объяснения причин сдать свою покупку и получить обратно деньги.

Кстати, сегодня по закону «О защите прав потребителей» мы с вами имеем полное право вернуть непродовольственный товар обратно в течение двух недель даже в том случае, если не сохранился чек.

Но не все продавцы спешат сообщить нам об этом, да и не все мы (в случае конфликта) хотим связываться с магазином. А может, зря? Свои права надо знать и свое право отстаивать. Буквально на днях в Интернете появилась новость, как девушка из Новосибирска отсудила у мехового салона восемь (!) норковых шуб за то, что ей продали одну некачественную. А житель Могилева в 2012 году отсудил у продуктового магазина 20 000 рублей за то, что продавец отказался завернуть колбасу в бесплатный целлофан и требовал деньги за пакет.

Любопытный случай произошел недавно в Уфе. Мужчина купил обои, и они показались ему некачественными. Через суд он добился, чтобы магазин вернул деньги. Но в ответ уже магазин подал на клиента в суд и тому присудили вернуть в магазин те самые некачественные обои. Мужчине пришлось сдирать их со стен под контролем судебного пристава.

В общем, давайте не доводить дело до суда. И друг друга уважать. Ведь все мы можем оказаться по ту сторону прилавка.

Новости партнеров
Фоторепортаж