Эти загадочные буквы

ИЗВЕКОВА Людмила

Эти загадочные буквы

268

14:12, 18 марта 2016г

Сельская жительница рассказала, что она всю жизнь проработала на ферме, теперь на отдыхе.

Приезжает в гости к сыну в Барнаул, и её сильно заинтересовали буквы SPA. Видит их на щитах, объявлениях. Спросила сына, а он пошутил, мол, наверняка ничего плохого эти три буквы не означают, если повсюду салоны, процедуры и так далее.

Тогда она обратилась в «Алтайку», попросила расшифровать. Интернет помог. Объяснил: аббревиатура от латинского Sanus per Aquam или Sаnitas pro Aqu, что в переводе означает «здоровье с помощью воды» или «здоровье через воду». И далее просветил: «Понятие «здоровье через воду» известно со времен Древнего Рима, где для исцеления недугов использовали термальные источники и термальные ванны. Такой метод оздоровления стал называться SPA».

О чём и было рассказано женщине. Она сказала бесхитростно: «А в наш край на озера теперь толпами народ едет на целебные грязи. Да возьмите пантовые ванны. Их тоже не по-русски назовут?»

И она с горечью говорила о том, что очень уж заметна сегодня тяга доказать, что мы не какая-то лапотная провинция, а вон у нас, как за рубежом, названия на вывесках.

Она положила трубку.

Разговор об аббревиатурах – головоломках и вывесках на иностранном языке сам собой прекратился. А может, надо продолжить?

Фоторепортаж