Есть «кар», будет и «бус»

ИВАНОВА-ШИЛЬРЕФ Оксана

Есть «кар», будет и «бус»

281

13:55, 28 апреля 2018г

– Дочь, найди мне машину через Интернет, ну помнишь, мы так прошлый раз до вас добирались, – просит меня мама, собираясь приехать в Барнаул.

На мои возражения о том, насколько это рискованно – ехать на попутке, найденной на популярном ныне интернет-сервисе BlaBlaCar, мама парирует вескими, с ее точки зрениями, основаниями – цена-качество. Действительно, при цене билета на рейс Барнаул – Колывань до Курьи в 625 рублей частник, подыскивающий попутчиков, может довезти и за 500, а если родители поедут оба, можно сторговаться и по 400. При этом доехать можно на час быстрее, остановки – по вашему требованию.

На мой характер – мне милей автобус. Я точно знаю, что водитель призван отвечать за сохранность пассажиров и со скоростями не забалуешь – система ГЛОНАСС быстренько передаст, что –ай-ай-ай – превысил! Случись что – пассажиров точно не оставят в беде, а местонахождение автобуса укажет та же спутниковая система. Так что, садясь на свое купленное пассажирское, я спокойно закрываю глаза, чего не смогу сделать в салоне чужого автомобиля.

Се ля ви, многие думают ровно так же, как моя мама, и факты самых страшных аварий на наших трассах для них не довод. Однако эти думы – довод для законных перевозчиков, которые уже весьма косо смотрят на новые, полулегальные сервисы пассажироперевозок. Полулегальные – потому что отличить водителя, отлавливающего попутчика с целью оправдать стоимость бензина, от нелегального перевозчика, который может «пастись» на том же интернет-сервисе, весьма сложно. Равно как и бороться с последними. А пассажиропоток тем временем все более активным ручейком утекает налево. Поэтому где вы, контрмеры?

Об одной из них я, например, узнала совсем недавно. Барнаульский автовокзал скоро запустит свое интернет-приложение. Свой BlaBla…, только Bus. Потенциальный пассажир сможет не только купить там билеты онлайн, но и обозначить место посадки.  И тогда, например, жители сел по пути следования автобуса будут обилечены и гарантировано обеспечены местами и им не придется ехать на автостанцию. Если уж мы не можем повлиять на цену на бензин как главную составляющую стоимости билета, так давайте думать об удобстве пассажиров.

Фоторепортаж