Два акцента не для галочки

ИЗВЕКОВА Людмила

Два акцента не для галочки

191

12:59, 15 января 2016г

Хорошая новость пришла на зимних каникулах.

Подписан указ о проведении в 2017 году в России Года экологии. А читатели спрашивают, уж не накладка ли получилась? Ведь «Алтайская правда» ещё в августе сообщала о том, что 2017-й уже объявлен Годом особо охраняемых территорий, и в связи с этим ещё больше внимания стала уделять освещению природоохранных вопросов.

Нет никакой ошибки, уважаемые читатели. И это подтверждает пояснение главы Минприроды России: «У 2017 года теперь две главные темы, два акцента – это развитие заповедной системы… и экология в целом. В целом – не, что называется, для галочки. С 2017 года вступают в силу большинство экологических реформ, заложенных в принятых поправках в законы…»

В нашем крае после августовского указа усилена деятельность по созданию и развитию особо охраняемых природных территорий. И это правильный акцент. В настоящее время доля площади ООПТ в структуре региона существенно меньше, чем в соседних регионах. Довести показатель до 9,2% – такая задача стоит перед экологами и органами власти до 2025 года. Предусмотрена организация новых заказников, дендрологического, природного и двух национальных парков, тридцати двух памятников природы, а также расширение площадей ряда природных заказников.

Это – один масштабный акцент.

Второй – привлечь внимание общества, каждого из нас к вопросам экологического развития, сохранения биологического разнообразия. Хочется надеяться на то, что это получится. Вновь подтвердим конкретными делами, что на Алтае живут люди, которые хотят навести порядок на своей планете, а начали это благородное дело с себя. И, конечно, сделаем акцент на том, что стараемся не для галочки, не для того, чтобы прозвучать и засветиться.

Фоторепортаж