Другой Барнаул

ПОПОВА Тамара

Другой Барнаул

231

10:29, 03 июня 2015г

Сын первым уловил это наше общее ощущение: из хруща в новостройку переехать – это как в другой город перебраться.

Насмотревшись «Ревизорро», я решила поиграть в Лену Летучую и отправилась тестировать свой новый микрорайон.

Ощущения первооткрывателя дарят не только дом, недавно сданный под ключ, и не улетучившиеся еще запахи стройки. Есть то, чего не увидишь в микрорайонах старой застройки.

Открытие № 1: я теперь знаю, где живут трудоголики Барнаула. Раньше, выходя из подъезда в половине седьмого утра, я была единственной, кто двигался в направлении работы. Часть соседей начинала свой день позже, а часть не начинала вовсе. Как сказала моя соседка по прежней квартире, «кому у нас работать-то, одни пенсионеры да пьяницы остались…». В новостройках на Взлетной все не так. В 6.30 прямо из подъезда тебя выносит в плотный людской поток, сразу видно: живет здесь «народ работячий», которому за ипотеку рассчитываться нужно.

Открытие № 2: оказывается, наш город может быть очень чистым. Вот вроде везде дворники стараются, метут. Но в старых дворах не то чтобы грязи больше – там просто чистоты меньше. Сценка, подсмотренная на днях. Двое молодых отцов курят, пока дети возятся в песочнице. Один, докурив, бросает окурок себе под ноги, тут же спохватывается и несет его к урне со словами: «Прикинь, не могу, как раньше, даже бумажку бросить». А вокруг – сияющая тротуарная плиточка, яркие детские площадки, счастливые мамы с колясочками. Красота редкая, увы, в старых, обжитых дворах.

Открытие № 3: торговые точки. Магазины пока не на каждом углу. В единственном на всю округу овощном киоске одинокий продавец пытается торговать зеленым луком по 40 рубликов за пучок. Зато пивные забегаловки – на каждом шагу буквально. Вокруг моего дома их шесть. Я не большой любитель пива, зайти заставил профессиональный интерес. Неужели новоселы пьют больше, чем все остальные горожане?

– Сейчас момент такой. Поклеили мужики обои с плиточкой – пивка с устатку выпили. Мы каждый день свежее подвозим, и все разбирают. Думаю, бум пройдет, тогда закроемся и пойдем на другие новостройки, – делится бизнес-планами продавщица Татьяна.

К слову, в десятом часу вечера все окрестные пивные точки еще лихо торгуют, правда, под табличками: «После 21.00 вынос пива воспрещен». Внутри – можно, за порог – ни-ни. Этот прием торговцы пенным напитком постигли после введения ограничений на реализацию пива после 21.00 во многих торговых точках. «Мы ученые, – улыбается Денис, коллега Татьяны из соседнего бара. – Ставишь в торговом зале стол со стулом – все, у тебя уже не магазин, а предприятие общепита, в нем можно…» Естественно, туалет к импровизированному кафе прилагается. Правда, вход 50 рублей. Не верите? Загляните в точку на пересечении Ускова и Павловского.

– Это почему же так дорого? – вглядываюсь в цифру на табличке, все еще надеясь, что это я «тройку» за «пятерку» приняла.

– Чтобы с улицы никто не просился. Хочешь в туалет – пей у нас, – выдает секреты «маркетинга» еще одна продавец Светлана. – Если кому-то по дороге и впрямь приспичит, то какая ему разница, сколько стоит вход?

Приспичило сильно беременной девушке, и, наверное, эти деньги для нее совсем не лишние. Но тут пробило и Светлану: «Да что вы, идите так…» А бесплатный туалет я все же нашла на углу улицы Сиреневой. Правда, он не закрывается. Ключ хранится у продавца, и взять его можно в обмен на символическую сумму в 30 рублей.

Открытие № 4, последнее: ни разу не встретила человека маргинального вида. Бомжей нет. Никто не ищет по помойкам пустые бутылки, не оскверняет лифты в подъездах.

По правилам игры в «Ревизорро» ставлю оценку этому новому Барнаулу – 5 с минусом. Для жизни комфортен, удобен, рекомендую.

Фоторепортаж