Доставим вплавь

ШУМИЛОВ Евгений

Доставим вплавь

210

11:01, 30 января 2015г

Недружественный Запад рассчитывает в наступившем году на рост своего компьютерного рынка.

А нам попутно вставляет палки в колеса. Но российских ритейлеров санкциями не испугать.

Компании Lenovo и Dell, входящие в тройку крупнейших производителей персональных компьютеров (ПК), уверены в том, что их отрасль остается сильной, несмотря на длительное снижение продаж.

По оценкам аналитиков Gartner, в четвертом квартале 2014 года общемировые поставки ПК составили 83,7 млн. единиц, что на 1% больше, чем годом ранее. Этот подъем оказался первым за два года.

Президент американского подразделения Lenovo Джерри Смит уверен, что в 2015 году отгрузки ПК либо останутся на уровне прошлого года, либо увеличатся, поскольку спрос на планшеты, из-за которых раньше падали продажи компьютеров, начал замедляться. По его мнению, компьютер останется главным устройством для создания контента (содержания), а смартфоны и планшеты станут лишь его потребителями. 

Но не всё так гладко на Западе. Например, IBM завершила прошлый год с большим минусом и с горя решила сократить почти 112 тысяч сотрудников, или 26% штата.

Что касается российского компьютерного рынка, его участникам приходится работать в условиях девальвации рубля и насыщения спроса. В октябре – декабре 2014 года поставки ПК в нашу страну упали примерно на треть в годовом исчислении, а в первом квартале 2015 года может произойти 40-процентный спад.

Между тем ситуация в Крыму может быть еще хуже, чем в прежней России. Все больше американских ИТ-компаний сворачивает свой бизнес на полуострове в связи с санкциями со стороны США. С 1 февраля планируют прекратить продажу продукции и услуг Apple, eBay, HP и Dell.

Но наших санкциями не проймешь. «Если понадобится, DNS будет доставлять продукцию Apple, HP, Dell на российский полуостров Крым боевыми пловцами, – говорит президент DNS Дмитрий Алексеев. – Мы просто не заметим эти нелепые потуги вставлять палки в колеса бизнеса».

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж