Дорогостоящие «ошибки»

ЛОГИНОВА Тамара

Дорогостоящие «ошибки»

187

11:41, 09 ноября 2016г

Незнание закона не освобождает от ответственности – общеизвестное вроде бы правило. Однако находятся люди, которые делают вид, будто были не в курсе не только этого, но даже не предполагали, что нельзя брать то, что «плохо лежит». А «ничье» может оказаться вовсе не бесхозным...

В очень неудобное положение из-за собственных заблуждений попал, например, предприниматель из Барнаула. Занявшись дноуглубительными работами на Оби, мужчина решил воспользоваться образовавшимся в результате этого процесса песком. Он был предупрежден о том, что добытый со дна грунт нужно сложить в определенном месте, но отнесся к этому легкомысленно. Стал продавать песок строительным организациям. Привлек к делу собственного сына. 25 тонн грунта со дна Оби принесли семье доход… Однако предприимчивые люди не особо задумывались, что занимались расхищением недр, принадлежащих России.

Возможно, мужчина действительно не предполагал, какие последствия наступят потом. Он считал, что может понести только административную ответственность. Но получил вместе с сыном судимость за уголовное преступление. А ведь если бы предприниматель, прежде чем распоряжаться песком, немного поинтересовался у юристов, чем грозит такая инициатива, то, возможно, и передумал бы. Однако в этом случае незнание закона привело к печальному результату.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж