Детские подарки по недетским ценам

ТЕПЛЯКОВА Наталья

Детские подарки по недетским ценам

200

11:26, 02 декабря 2014г

Приближается Новый год.

Больше всех этого праздника ждут дети, ведь все знают, что добрый Дед Мороз обязательно принесет подарки.

Детский подарок – это чаще всего игрушка. И как раз к Новому году цены на «детские желания» подскочили. Один мой знакомый (кстати, не бедный человек) признался, что купить подарок жене проще и дешевле, чем 8-летней дочке. Супруге он приобрел духи за 3000 руб-
лей, а вот дочка попросила куклу с домиком. И когда папа пришел в детский магазин, то чуть не упал. Заказанная дочкой куколка стоила 7999 рублей.

Есть, конечно, варианты и дешевле: куклы за 1000-3000 рублей.

Мальчишкам найти бюджетный подарок тоже не просто. Всевозможные машинки, роботы и конструкторы стоят от 1500 до 20 000 рублей. Да за такие деньги можно настоящий мотоцикл купить!

Анна, мать двоих детей, рассказывает:

– Самое обидное, что рекламу дорогих детских игрушек показывают по телевизору утром среди мультиков, как раз когда собираешь деток в садик или школу. Они смотрят, и начинается: «Хочу! Хочу!» Начинают письма Деду Морозу писать, упрашивать… Вот сигареты и алкоголь запретили рекламировать по ТВ, а я бы хотела, чтобы запрет был на рекламу игрушек. Ну невыносимо постоянно перед детьми оправдываться, что эта кукла слишком дорого стоит… Если нам с мужем купить то, что заказали на Новый год дети (а это всего две игрушки), то уйдет 4500 рублей. А ведь еще надо сдать на подарок в садик, школу, сшить наряды для утренника – для нас это большие деньги. Притом что мы оба работаем (я в декретном отпуске, но беру работу на дом).

Некоторые родители даже придумывают разные хитрости. Например, одна (подчеркну, не бедная!) семья, чтобы не разориться на игрушках, придумала такую штуку. Бабушка Елена Ивановна говорит:

– У нас двое внуков: 3 года и 5 лет. Игрушек не мало, но детки постоянно просят новые. Мы придумали такой ход: покупаем игрушку только в том случае, если они отдают нам старые. Старые мы убираем на месяц-другой в тайник. Дети про них забывают, а когда просят опять купить, мы достаем старые игрушки и малышам они кажутся новыми.

Есть и другие примеры родительской хитрости. Например, в Интернете на форумах мамочки меняются игрушками. Таким образом, не нужно покупать новые. Кстати, перед Новым годом такие обмены особенно популярны. Родители даже сохраняют упаковки от игрушек, чтобы потом (при обмене) заново все упаковать и у малыша была уверенность, что кукла или машинка прямо из магазина.

А что делать, если в магазинах цены не по карману даже Деду Морозу?

Фоторепортаж
Блоги