Дедушкины сказки

ИЗВЕКОВА Людмила

Дедушкины сказки

283

15:53, 22 сентября 2017г

Вновь атакуют редакцию сердобольные граждане. Вопрос один: кто заберет животных с садовых участков? Приводят названия садоводств, рассказывают о том, как жаль котиков и пёсиков. Спросишь, откуда информация о том, что именно там оставлены питомцы? Простодушно все говорят, что это родное садоводство, в нём уже много лет.

А почему сам конкретный садовод и другие, как он, наблюдая много лет одну и ту же картину, не обратились своевременно к участникам садового сообщества? О том, чтобы забрали кота или собаку домой? Вроде простое это дело – подойти к конторе, напомнить председателю, загодя составить объявление, оповестить всех. Неплохо, чтобы и члены правления подключились. Наконец, самому пройти по участкам предупредить, неужели трудно? А получается, что сидит человек, вежливо молчит, а потом начинает активно перекладывать проблему на чужие плечи.

Да, вопрос серьёзный – бездушное отношение к животным. Я бы назвала его нравственно скрытой катастрофой старшего поколения. Почему так? В принципе, сердобольные правдолюбцы сами могли и могут решительно изменить ситуацию в отдельно взятом садоводстве.

На наших сотках в основном занимаются люди зрелые. Они имеют большой жизненный опыт. Всё видят. Может, именно они могут переломить это постыдное явление нашей жизни? В принципе, именно на их совести, так считаю, брошенные на дачах домашние животные. Завела дачница мимишку для приятности, а потом оставила погибать на безлюдных сотках. «Где ваш кот или собака?» – спрашивают соседи по подъезду. Обычно отвечают, что в деревню отдали. Интересно, какие сказки детям или внукам рассказывают?

Фоторепортаж