Дама на «зебре»

ИЗВЕКОВА Людмила

Дама на «зебре»

239

15:05, 20 июля 2015г

Перекрёсток проспекта Красноармейского и улицы Партизанской в Барнауле – это один из Бермудских треугольников для пешеходов.

Здесь вам и неожиданности, и страшилки, а главное – необъяснимое постоянство. Картина неизменная и зимой, и летом. Уже на подступах к этому чёртову перекрестку покрываешься холодным потом. Ага, и сегодня вечером всё на своих местах: напротив торгового центра на тротуаре по-прежнему самостийная стоянка. Народ вновь обходит авто по проезжей части проспекта, кто визжит, кто выражается крепким глаголом.

Обогнув пару «мерсов» и «Ауди», застываешь в тупике: как пройти? С одной стороны бурным потоком мчится автотранспорт, с другой – вплотную на отведённой стоянке расположились джипы и седаны.

К машине подходит женщина с пакетом из магазина домашней еды.

– Слышь, дамочка, а ведь не пройти. Твоя тачка мешает, – обращается к ней молодой мужчина с ребёнком. Здесь как бы тротуар.

Женщина ухом не ведёт, потому как оно закрыто сотовым телефоном.

Мужчина впадает в гнев, он уже не похож на лояльного горожанина, размягчённого жарой. Он уже свирепый бык, который сейчас начнёт копытом рыть землю возле чахлого дерева – венца творчества озеленителей. Мужчина громко называет всё на свете одними и теми же словами, подхватив ребёнка на руки, выходит навстречу транспортному потоку, который мчится вниз по проспекту.

Просьба к службам ДПС и полиции: обратите внимание, наведите порядок у «Сити-центра». Людям без погон это невозможно сделать, сколько бы ни пытались.

Неоднократно просили водителей припарковаться там, где положено, в ответ – хамство. Переписывать номера автомобилей? Снимать на фотокамеру? Усилиями незащищённых жителей не сдвинешь камень с места. Где эвакуаторы? Кого бережём, господа? Завтрашних виновников ЧП на тротуарах? Из-за них между тем подвергаются опасности матери с детьми, старики.

Утверждают, что власти города знают о проблеме. И что из того? Всё прочно на местах: автомобили – на тротуаре, пешеходы – на проезжей части. Кто ответит? Хотя бы проволоку натяните, чтобы не делали из пешеходной части парковку.

Вот и перекрёсток улицы Партизанской и проспекта Красноармейского. Приветливый зелёный свет для пешехода. Хорошие у нас в краевой столице светофоры, господа. Но мы уже знаем, что от них многое что не зависит. Вдруг выкатывает лихая девушка, что сразу делает несколько дел: крутит баранку, болтает по телефону, смеётся и не соблюдает закон. Прохожие крутят пальцем у виска и делают другие жесты, например, возводят руки к светофору… Плевала на нас с вами эта барышня, и эта – на белой иномарке с гурьбой подружек в салоне. У неё своя жизнь за рулём. И у другой, и третьей. Дамы, в чём дело? Вы обезумели? Вам хочется острых ощущений и судебных разбирательств? Мужчины в погонах, приведите в чувство женскую половину водителей.

А которые без руля и боятся, они желают получить ответы на вопросы. Почему на зелёный свет светофора в Барнауле движутся автомобили? Почему на «зебре» нет покоя пешеходу? Почему царит беспорядок. Названо только одно это место, а посмотреть по городу? Зайти во дворы? Вот где устраиваются гонки – пыль из-под колёс. Дамы за рулём и здесь не пасуют. Смелые вы наши.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж