Чтобы снег не скрыл

ИЗВЕКОВА Людмила

Чтобы снег не скрыл

207

13:18, 23 октября 2015г

Октябрь уж на дворе? Конечно. Все помним строки великого поэта.

И знаем, что совсем скоро «под голубыми небесами великолепными коврами» окажутся следы – горстки и развалы мусора, оставленные там-сям. Примета нашего времени – постыдная и пока неистребимая.

Однако отрадно, что за неё взялись в крае. И это отчётливо заметно, не надо протирать глаза. Экологи выходят на связь с населением по прямому проводу, идут акции наведения порядка в городах и сёлах. Ежедневно поступает информация из разных уголков о расчистке берегов, лесных полян, опушек от мусора.

Дети из школьных лесничеств, студенты-волонтеры, молодые сотрудники фирм и предприятий. Угловский, Ребрихинский, Волчихинский, Каменский и другие районы. Отметим на географической карте зелёным цветом села, лесные кварталы, берега малых и больших рек и ручьёв, освобождённые от мусора. Возможно, это весна пробуждения? Осознание того, что никто другой, кроме нас, не наведёт порядка? Приходят фотоснимки как подтверждение тому, что на самом деле происходит в реальности, а не на словах. Так хочется верить, что старые привычки не вечны.

Фоторепортаж