Чтобы не опоздать

ИЗВЕКОВА Людмила

Чтобы не опоздать

316

13:13, 04 августа 2017г

Учёный из Тигирекского заповедника Дмитрий Кузменкин вновь порадовал просветительским снимком. В траве сидит кузнечик очень и очень редкий. Бескрылый! У него есть мудрёное название в справочниках исчезающих насекомых: изофия алтайская. А трава, какую теперь редко где встретишь, тоже особенная. Ученым она известна как стеллеропсис алтайский, занесённый в Красную книгу РФ.

Представьте только, что именно в нашем уникальном крае сохранились эти эндемики: исчезающее растение и уничтоженный цивилизацией кузнечик. Большая радость. Громадная ответственность! Виды, которые настолько редки, что надо срочно принимать меры к их спасению. Оградить, сохранить, чтобы не погубить. Бывают моменты, когда от каждого из нас зависит судьба растения или букашки. И это время не в далеком будущем – оно наступило уже сегодня.

Огромную работу по сохранению бесценных для Природы обитателей флоры и фауны ведут наши экологи и учёные, пытаются рассказать жителям того или иного района края, как важно отдать под ООПТ заповедника или заказника участки, на которых обнаружены уникальные растения или животные. Соль в том, что жители дают добро на расширение границ особо охраняемых природных территорий. Так что от наших земляков многое зависит во время общественных обсуждений.

Факт личной гражданственности – поддержать учёных и экологов Минприроды края, которые ратуют за сохранение бесценных уголков природы, расширение их территорий. Чтобы не опоздать.

Фоторепортаж