Чтобы не исчезли

ИЗВЕКОВА Людмила

Чтобы не исчезли

257

11:30, 22 мая 2015г

22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия.

Этот День провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН. 

Разве нам не надо беспокоиться? Надо! Напоминать постоянно о необходимости бережного обращения с природой. Казалось, говорим, делаем. Но знаем, что можно делать больше и лучше, не успокаиваться.

Наш край – зелёный живой островок. Иногда думаешь: может, удачно сложились обстоятельства, что людям предприимчивым, ушлым далеко добираться до наших укромных глубинок? До мест с непугаными животными и птицами? С одной стороны, да. С другой стороны, расстояния сегодня не помеха. В чём же соль? Как  удается сохранить? Веская причина – совпадают позиции населения и государственной власти края. Примеры? Отношение к весенней охоте, запрет охоты на пернатых, гнездящихся на нашей территории, вовремя введённый особый противопожарный режим. Он помогает сохранить жизни людей и сберечь видовое разнообразие обитателей флоры и фауны.

На соснах строят гнёзда редкие птицы, которых раз-два и обчёлся в зарубежных зелёных массивах. Возле наших деревьев – полянки с эндемиками, растениями, которых нигде больше нет. Сохраняем то, что есть:  реликтовые ленточные боры. А ещё на заметке ровесники ледникового периода – липовая роща, ельник и множество других чудес растительного и животного мира. Учёные, направляясь в летние экспедиции, открывают новых представителей флоры и фауны. Кроме Красной книги Алтайского края в ряде районов составлены свои Красные книги. И есть потрясающие факты, когда из перечня выбывают исчезающие экземпляры, потому что становятся обычными.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж