Что берём из детства?

ПОПОВА Тамара

Что берём из детства?

212

10:16, 12 января 2016г

В конце года в регионе подвели итоги реализации важного с точки зрения безопасности семьи и детства программного документа – Комплекса мер, направленных на совершенствование деятельности органов исполнительной власти Алтайского края по оказанию помощи детям и подросткам в случаях жестокого обращения с ними.

Ежегодно 2 млн детей избивают папы и мамы, 2 тысячи гибнут от побоев. Увы, это ситуация в России. Наш край считают благополучным, но немаленький процент школьников края, как свидетельствуют данные из открытых источников, подвержены насилию в семьях. Региональные СМИ в 2015 году опубликовали жуткие истории, от которых мороз по коже. В Заринске отчим насиловал падчерицу, а в Новоалтайске истязал пасынка «в целях воспитания». Барнаул, мама едва не убила дочь, которой всего-то 6 месяцев… Что есть у края в противовес?

Вывод: третий закон Ньютона работает не только в физике. На всякое действие есть противодействие и в социуме. Во-первых, информационная поддержка добрых начинаний в сфере семьи. Анализируя тему, я не нашла издания, не публикующего таких материалов. Приятно, что именно «АП» инициировала цикл публикаций, посвященных Дню отца. 64 городские и районные газеты края поддержали многодетных, а 50 дали анонс правовых проектов. Молодежный театр Алтая в День защиты детей устроил праздник для 375 ребят. В День Петра и Февронии семьям из 28 городов и районов вручены медали за любовь и верность. Сайты уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Алтайского края и профильных ведомств (службы судебных приставов, ГУ МВД по Алтайскому краю, нотариальной палаты, Главтрудсоцзащиты) дают бесплатные консультации по вопросам взыскания алиментов, прав сирот, социальной и юридической помощи, реабилитации детей-инвалидов, поддержки переживших насилие, профилактики отказа от новорожденных, работы телефонов доверия.

Традиции прекрасных семейных праздников и социальных проектов, таких как «Алтайский край без жестокости к детям» и «Школа ответственного родительства», продолжаются. Но как связаны они с конкретными семьями, в которых истязают детей? Ответ  в самой природе насилия. Подлой, так как малыш зависим от мамы и папы, обязанных защищать его от угроз. Но именно они чаще всего и есть источник риска. Побои, унижения,  чрезмерные наказания, дефицит любви – старт психотравм детства. С рождения кроха усваивает и хорошее, и плохое. Если самый родной ему человек оказывается агрессором, будьте уверены: из запуганных и забитых мальчиков и девочек вырастут новые насильники. Наше детство остается с нами навсегда. По-другому не бывает. Мы возвращаем миру то, что вложили в нас когда-то. «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому». Рядом с ним – соседи, педагоги, полицейские, врачи, психологи. Главное, чтобы повезло детям и их запутавшимся родителям встретить на своем пути тех, кто утешит, отогреет их иззябшие души и убедит в том, что мир – не враждебный.

Фоторепортаж