Бабье лето

ИЗВЕКОВА Людмила

Бабье лето

249

14:23, 14 октября 2015г

Такая история: уж очень требовательны иногда люди ко всему, что их окружает.

Природа не предоставила в срок бабьего лета. И что?  Звонит женщина, возмущается. Да так строго, что вытягиваешься в струну и не поймёшь, к кому претензии? А может, для неё это повод снять напряжение, разрядиться на постороннем человеке? Так и вышло.

Перезвонила эта читательница через некоторое время, извинилась. Говорит, просто всё достало, везде у неё проблемы. О них она не стала рассказывать. Заметила, что постарается, выйдет из положения, всё решаемо. Просто бывают моменты, когда не знаешь, с чего начать. И спросила с надеждой в голосе: «Правда? Бывает?»

Конечно. Мы такие одинаковые – взрослые дети. Ждали бабьего лета в привычные сроки, но что-то у природы не получилось. Скажем сами себе: ладно, и она ошибается, тоже ведь женского рода. Смотрите, где логика? То плачет, с небес воду льёт или крушит всё вокруг, то светится от счастья. А мы? Похвалим себя любимых, скажем, мол, и не ангелы во плоти, но разумные до невозможности. Такие все из себя практичные и закалённые и на ошибках учимся.

Знаем эту житейскую науку: нечего загадывать наперёд, а потом досадовать, обманувшись. Всё придёт само собой, если очень захотим. И деньки золотые ещё будут. Правда, уже дело десятое, как назовём их, важно, чтобы принесли радость. Не сами ли мы её создаём, хотя и кажется нам порою, что падает она с неба?

Фоторепортаж