А в ответ – тишина…

БОДАГОВА Анна

А в ответ – тишина…

180

15:38, 01 апреля 2016г

Ставшая известной песня Филиппа Киркорова и Маши Распутиной со словами «ты не слышишь меня, я не слышу тебя», откровенно говоря, наталкивает на мысль о необходимости показать этих двоих оториноларингологу (лору).

Ну а если серьезно, проблема тугоухости в последнее время становится все глобальнее. По данным ВОЗ, количество людей, жалующихся на проблемы со слухом, резко возросло. Несмотря на то, что тугоухость – глобально распространенное заболевание, бороться с ней и можно, и нужно всеми доступными способами.

Кстати, уже несколько лет в роддомах проводится обязательный аудиологический скрининг новорожденных. Процесс простой и занимает совсем небольшое количество времени, после которого обычно сообщают волнующейся маме: «Все в порядке, ваш малыш слышит». Но бывают случаи – примерно один на тысячу, – когда фраза звучит по-иному, с рекомендацией посетить сурдолога. Один ребенок из десяти тысяч получит заключение: «Врожденная тугоухость». Теперь родителям нужно будет это осознать и приготовиться к длительной борьбе за слух и речь малыша.

В принципе, и взрослым совершенно не обязательно играть поневоле в «глухой телефон». Ведь существует целый ряд методик, которые могут добавить в мир новых звуков. 

Так что махать рукой на тугоухость, какой бы степени она ни была, не стоит, ведь эту проблему можно решить.

Фоторепортаж
Блоги