«8 подруг Оушена». Ограбление со сменой пола

КАРПОВА Любовь

«8 подруг Оушена». Ограбление со сменой пола

577

10:40, 02 июля 2018г

В прокат вышел фильм «8 подруг Оушена» – новая версия трилогии Стивена Содерберга про импозантных грабителей с кодексом чести, только на сей раз с целиком женским основным составом. Ну и с некрасивой ошибкой в русском прокатном названии, ведь Оушен в новом фильме тоже леди.

По сюжету мошенница Дебби Оушен выходит по УДО из тюрьмы, в которой все пять лет планировала масштабную аферу – кражу роскошного бриллиантового колье за 150 миллионов от «Картье» прямо с особо охраняемой шеи капризной кинозвезды Дафны Клюгер. Да еще и у всех на виду – на ежегодном балу Института костюма в нью-йоркском Метрополитен-музее, известном как Met Gala. Сценаристы даже придумали объяснение, почему провернуть авантюру можно исключительно женским составом: мол, так проще затеряться на главном светском событии Америки.

Об этом проекте стало известно где-то в 2015 году на очередной волне разговоров об острой нехватке интересных и глубоких женских образов в американском массовом кино. И уже тогда идея «а давайте просто заменим всех мальчиков на девочек!» вызывала скепсис.

Кстати, в том же году было объявлено и о ремейке еще более культовых «Охотников за привидениями», и тоже с девушками в ролях ученых чудаков. Тот фильм, несмотря на отличных комедийных актрис, забавные камео и приличные спецэффекты, летом 2016-го с треском провалился в прокате, собрав противоречивые критические отзывы.

Обывательское возмущение всегда можно понять: многих задевает сама идея ремейка любимого фильма и не важно, будут в ролях мужчины, женщины или комнатные собачки. Новая версия попросту воспринимается как покушение на святое – на главные киновпечатления детства. К «Одиннадцати друзьям Оушена» 2001 года у зрителей вроде бы не сложилось такого сакрального чувства. Да и сам фильм Стивена Содерберга, вообще-то, является ремейком ленты 1960 года с Фрэнком Синатрой в главной роли, и с оригиналом у него мало общего (разве что сама идея дерзкого командного ограбления в Лас-Вегасе). И все равно информация о грядущем продолжении от режиссера Гэри Росса («Голодные игры», «Плезантвиль») вызвала гневное бурление в комментариях.

Зрительский интерес к будущему фильму подпитывали лишь сообщения, что к проекту присоединилась очередная отличная или вовсе оскароносная актриса. Так, роль Дебби Оушен (младшая сестра того самого Дэнни Оушена в исполнении Джорджа Клуни) сыграла Сандра Буллок, ее старинную напарницу Лу – великая Кейт Бланшетт, в других ролях – эксцентричная Хелена Бонем Картер (в роли эксцентричной же модельерши), Сара Полсон, Минди Кейлинг, поп-дива Рианна и так далее. Энн Хэтэуэй наотмашь сыграла кинозвезду Дафну Клюгер – недалекую, завистливую и неуверенную в себе. Но вот загвоздка: одного актерского таланта для создания отличного фильма мало, не мешало бы еще написать захватывающий сценарий.

Скажем, для фильма про крутых и независимых женщин здесь многовато завязано на плоских стереотипах. Выйдя из тюрьмы и торжественно пообещав комиссии по УДО «жить простой жизнью и платить налоги», Дебби первым делом собирает новый гардероб и косметичку, обдурив продавцов в бутике (ведь без вечернего макияжа ограбление ну никак не спланировать!). План ограбления основан на том, что Дафна Клюгер считается тупой. Условный злодей в этой истории, разумеется, мужчина – бывший любовник главной героини, галерист и мошенник Клод, посадивший ее в тюрьму (актер Ричард Армитедж). И раз уж у нас кино про девочек, давайте все будут в красивых платьях, а в эпизодах мелькнут героини светской хроники!

Вообще-то, нельзя сказать, что результат плох для легкого летнего кино: в фильме есть забавные шутки, отличные актеры, целая россыпь финальных твистов и обязательный задел на продолжение. И пока его смотришь, есть ощущение, что авторы вот-вот дадут понять, что женщины, в общем-то, такие же люди, иначе зачем все затевалось? Но этого не происходит. «8 подругам Оушена» режиссера Гэри Росса неожиданно не хватает человеческого обаяния, без которого за них трудно всерьез переживать.

Фоторепортаж