50 оттенков старого

КУПЧИНСКИЙ Олег

50 оттенков старого

313

10:22, 30 марта 2015г

- Опять с Байконура ракета пошла! Третий день морозно. - Ты что,синоптик?

- Да все знают, что после стартов прояснивается и температура градусов на пять-десять падает...

Воскресная барахолка на Балтийской- это сообщество экспертов по всем вопросам и знатоков всея Руси, вечных собирателей всего, чего только можно собрать и вечных прожигателей жизни. И бесконечные разговоры за эту самую жизнь. Барнаульский "блошиный рынок" - продуваемая холодным ветром скользкая дорога, суровые и,как правило, не слишком трезвые и веселые продавцы.

По этой дороге можно купить все - от ржавого гвоздя до вислоухого котенка-британца. Ботинки и пальто, мокасины и кроссовки, магнитолы и пылесосы, иконы и бюсты вождей. Виниловые пластинки Высоцкого и Муслима Магомаева. По этой дороге вам пообещают немецкий набор столовой посуды Х!Х века (муж-офицер вывез из ГДР, а сын хоть сегодня домой привезет) за 15 тысяч рублей и сковать железный фонарь на дачу- за 3 тысячи.


Люблю разглядывать старые вещи - они несут печать прошлого и энергетику прежних хозяев. Вещи "поюзаны" и полны неизбывной печали. Но очень стараются понравиться, словно хотят начать новую жизнь , добавить немного винтажа в типовые домашние интерьеры.И у них это иногда получается. Вместе с покупками радуются и покупатели-особенно те, кому удается что-то прикупить значительно дешевле,чем эти вещи стоят на "Молотке" или "Авито".

У куклы Наташи, наоборот, - взгляд разбитной разведенки. 
- Сто рублей плати и фотографируй сколько влезет!- Говорит продавец. И со смехом добавляет: кто кормит девушку, тот ее и танцует!
По той же причине не смог сфотографировать картину Ленина: стараниями неизвестного титана кисти Ильич почему-то похож на Гэндальфа.

Самодельные деревянные шахматы можно купить за 5 тысяч. Самогонный аппарат-за 7 тысяч. Икону - за 12. Самый дорогой товар- "фольцвийген с хорощим прабегом" (так написано в объявлении) за 332 тысячи. Дальше идет сплошной дисконт- старый пылесос Мулинекс можно
взять за триста рублей. Как уверяет продавец,он "сосет, как зверь".


Рядом лежит допотопный телефончик Самсунг -продается за сто рублей. Небритый веселый парень честно объяснил: "Если работает-вам сильно повезет". 
Продавец игрушек признался, что торчит тут на холоде ради пополнения своей коллекции кассетных магнитол- их у него больше пятидесяти. Весь советский супердефицит- "ВЭФ", "Рига" да "Вега" - теперь спокойно продается от 100 до 300 рублей. Сегодня взял "Электронику", неделю назад - "Весну". Сетует, что пока не попадается "Соната-211".

На воткнутой в сугроб лопате висит что-то желтое. 
- Это плащ итальянский,всесезонный, - объяснила бабуля в старом пальто с изъеденным воротником. 
- Как всесезонный?
- А так, что он для любой погоды-летом в нем не жарко,а зимой- не холодно. Новый почти.1978 год.
- Сколько просите?- спрашиваю ради интереса.
- 500!
- Не дорого ли для старой вещи?
-Не дорого, а в самый раз! Его зять дочке с плаванья привез. Сносу нет и не будет. Это вечная вещь, реликвия! 
Бабуля поджала губы. А потом с почтением посмотрела на итальянский плащ 37-летней выдержки и нежно провела по нему скрюченными пальцами, словно это была Туринская плащаница...

Фоторепортаж